ГИА -9

по образовательным программам основного  общего образования

Результаты ГИА выпускников в 2016/2017 учебном году смотреть

Итоговая аттестация, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ, является государственной итоговой аттестацией. Итоговая аттестация, завершающая освоение основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования, является обязательной. Государственная итоговая аттестация проводится государственными экзаменационными комиссиями в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися основных образовательных программ соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта или образовательного стандарта.

Методические рекомендации по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2018 году смотреть

Методические рекомендации по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в форме основного государственного экзамена и единого государственного экзамена для с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов в 2018 году смотреть

Расписание экзаменов в ходе ГИА-9 в 2018 году смотреть

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования включает в себя:

Обязательные экзамены:

• по русскому языку
  • математике
  • 2 экзамена по выбору обучающегося из числа учебных предметов:
    • литература
    • физика
    • химия
    • биология
    • география
    • история
    • обществознание
    • информатика и ИКТ
    • иностранные языки.

Основанием для получения аттестата об основном общем образовании в 2017 – 2018 учебном году будет являться успешное прохождение ГИА-9 по 4 сдаваемым предметам (русский, математика и 2 предмета по выбору).

Пункты  проведенияи расписание ГИА выпускников 9-х классов в 2018 году смотреть

Выбранные обучающимися учебные предметы указываются в заявлении, которое он подает в образовательную организацию до 1 марта текущего учебного года.

Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления. (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации №3 от 09.01.2017 г. "О внесении изменения в порядок заполнения, учета, и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденный приказом министерства образования и науки Российской Федерации от 14 февраля 2014 г. №115" )

При прохождении ГИА-9 в 2018 году наличие неудовлетворительного результата более чем по двум учебным предметам не позволяет выпускнику повторно участвовать в экзаменах по данным учебным предметам в дополнительные сроки. Участи в ГИА возможно не ранее 1 сентября 2018 года.

Повторно к сдаче ГИА-9 по соответствующим учебным предметам в текущем году по решению ГЭК допускаются обучающиеся, получившие на ГИА неудовлетворительные результаты не более чем по двум учебным предметам.

Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

Федеральным институтом педагогических измерений по заданию Рособрнадзора разработаны задания для ГИА 9 и размещены  в открытом доступе в сети Интернет на сайте ФИПИ.(www.fipi.ru).

В настоящее время открытый банк содержит около 40 тысяч заданий ГИА 9 по всем предметам.

Прием и рассмотрение апелляций смотреть

График подачи и рассмотрения апелляций участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) в 2017 году смотреть

Шкала перевода баллов ОГЭ в оценки по всем предметам смотреть

Нормативная база организации ГИА-9