ГИА -9

ГИА-9

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного  общего образования

Сроки обработки экзаменационных работ и выдачи результатов ГИА-9

• Обработка и проверка экзаменационных работ занимают не более десяти календарных дней.

• Утверждение результатов ГИА-9 осуществляется в течение одного рабочего дня, следующего за днем получения результатов проверки экзаменационных работ.

• После утверждения результаты ГИА-9 в течение одного рабочего дня передаются в образовательные организации, а также органы местного самоуправления для ознакомления участников ГИА-9 с утвержденными председателем государственной экзаменационной комиссии результатами ГИА-9.

• Ознакомление участников ГИА-9 с утвержденными председателем государственной экзаменационной комиссии результатами ГИА-9 осуществляется в течение одного рабочего дня со дня их передачи в образовательные организации, а также органы местного самоуправления. Указанный день считается официальным днем объявления результатов ГИА.

Интернет ресурсы с поддержкой ГИА

Как участвовать в ГИА-9

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Выбранные участниками ГИА учебные предметы, форма (формы) ГИА  и язык, на котором они планируют сдавать экзамены, а также сроки участия в ГИА указываются ими в заявлениях.

Заявления об участии в ГИА подаются до 1 марта включительно:

• обучающимися — в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования;
  • экстернами — в образовательные организации по выбору экстернов.

Заявления подаются участниками ГИА лично на основании документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности.

Результаты ГИА-9

• Результаты ГИА выпускников 9-х классов в 2023 году смотреть

• Результаты ГИА выпускников 9-х классов в 2022 году смотреть

Итоговое собеседование по русскому языку

Итоговое собеседование 2024 — это устная часть ОГЭ по русскому языку, а также допуск к его основной части. Экзамен состоит из 4 заданий и проверяет коммуникативную компетенцию учащихся девятых классов. Нужно уметь вести монологи на разные темы, выразительно читать, пересказывать текст и также поддерживать диалог.

Итоговое собеседование в 2024 году пройдет 14 февраля. Дополнительные сроки проведения - вторая рабочая среда марта (13.03.2024) и третий понедельник апреля (15.04.2024)

• Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2024 году смотреть

• Письмо Рособрнадзора №04-399 от 20.10.2023 смотреть

• Демонстрационный вариант итогового собеседования в 2024 году смотреть