по образовательным программам основного  общего образования

В КИМ ОГЭ 2020 года планируются изменения смотреть

Утвержден порядок проведения государственной итоговой аттестации в 9-х классах смотреть

Итоговая аттестация, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ, является государственной итоговой аттестацией. Итоговая аттестация, завершающая освоение основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования, является обязательной. Государственная итоговая аттестация проводится государственными экзаменационными комиссиями в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися основных образовательных программ соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта или образовательного стандарта.

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования включает в себя:

Обязательные экзамены:

• по русскому языку
  • математике
  • 2 экзамена по выбору обучающегося из числа учебных предметов:
    • литература
    • физика
    • химия
    • биология
    • география
    • история
    • обществознание
    • информатика и ИКТ
    • иностранные языки.

Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

Федеральным институтом педагогических измерений по заданию Рособрнадзора разработаны задания для ГИА 9 и размещены  в открытом доступе в сети Интернет на сайте ФИПИ.(www.fipi.ru).

В настоящее время открытый банк содержит около 40 тысяч заданий ГИА 9 по всем предметам.

Это нужно знать:

Для обучающихся, родителей (законных представителей), учителей-предметников6

• "ФИПИ: на ОГЭ с 2020 года будут ставить опыты и работать с приборами" смотреть

• "ФИПИ рассказал какими будут задания для выпускников 9 классов в 2020 году" смотреть

Нормативная база организации ГИА-9

Документы Министерства образования и науки Российской Федерации:

Документы Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области:

• Приказ от 07.05.2018 № 1109 "Об утверждении составов уполномоченных представителей государственной экзаменационной комиссии, руководителей пунктов проведения экзаменов, лиц, участвующих в организации экзаменов в рамках государственной итоговой аттестации но образовательным программам основного общего образования в 2018 году" Приложение 1, Приложение 2, Приложение 3

• Письмо Рособрнадзора от 14.03.2018 №10-158
    • График обработки экзаменационных работ основного этапа ГИА-9 в 2018 году
    • График обработки апелляций о несогласии с выставленными баллами основного этапа ГИА-9 в  2018 году
  • Приказ от 16.03.2018 № 628 "Об организации в 2017-2018 учебном году государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования"