АДРЕС:

606031, Нижегородская область

г.Дзержинск, ул. Рудольфа  Удриса д.8,

Уважаемые посетители сайта! С целью упорядочения информации о работе МБОУ"Гимназия №38" в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на нашем сайте создан специальный раздел "Особенности организации образовательного процесса"

ШКОЛЬНЫЙ СПОРТИВНЫЙ КЛУБ «ПРОМЕТЕЙ»

Наш девиз

«Прометей наш, точно знаем,

Огонь в сердце зажигает!

Путь к победе осветит,

Нам поможет победить!»

Гимн  ШСК «Прометей»

Много лет пронеслось, а легенда жива,
Прометей нам с тобой дарит чудо огня,
Есть и сила и честь, людям искру нести,
Зажигать на полях пламя

спортивной игры.

Прометей", без тебя, не горят фаера,
У спортивных  арен не пылают сердца,
Нет огня и страстей напряжённой борьбы,
"Прометей" - чемпион,

"Прометей" впереди

В разгаре игра, над полем жара,
Прожектора и огонь.
"Прометей" - чемпион,
Знают все "Прометей" - чемпион!

Спортивный клуб «Прометей» функционирует на базе МБОУ «Гимназия № 38» с 2015 года. В рамках ШСК реализуются две направленности программ дополнительного образования детей:

• Физкультурно-спортивная;
  • Туристско-краеведческая.

Школьный спортивный клуб (ШСК) – это общественное объединение педагогов, родителей и обучающихся, способствующее развитию физической культуры, спорта и туризма в Гимназии.

Клуб создан с целью организации и проведения спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы в Гимназии во внеурочное время.

Спортивный клуб «Прометей» имеет свое название, эмблему, девиз и гимн.

Основные направления деятельности клуба:

• организация деятельности объединений дополнительного образования спортивно-оздоровительной направленности;

• выявление одаренных детей и привлечение их в различные виды спорта;

• пропаганда здорового образа жизни и организация досуга обучающихся;

• вовлечение детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в объединения дополнительного образования клуба и внеурочные мероприятия;

• проведение спортивно-массовых мероприятий, поддержка традиций Гимназии и её имиджа;

• подготовка обучающихся к сдаче норм ВФСК ГТО и к участию в соревнованиях и спортивно-массовых мероприятиях;

• информационно-агитационное направление работы (спортивная страничка «Вперед, гимназист!» в газете «Парус» и спортивная радиоволна «Радио-38»).

Систематическая деятельность ШСК по организации спортивно-массовых мероприятий способствует формированию ценностной ориентации обучающихся на сохранение собственного здоровья, развитию интереса к занятиям физической культурой и спортом.  Клуб имеет свои традиции, ежегодно проводятся:

• дни Спорта и Здоровья;
  • спортивно-массовые мероприятия и праздники, туристические  походы и соревнования  такие  как: «Веселые старты», «Папа, мама, я –  спортивная семья», «Сильные, ловкие, смелые», «Служу Отечеству», «Прадедов смена достойная», «Малые Олимпийские игры» и другие мероприятия, организованные, в том числе, совместно с родителями;
  • командные соревнования и матчевые встречи по отдельным видам спорта;
  • акции, викторины, конкурсы, выставки, фестивали, флэш-мобы  и др..

Во всех классах работают Службы спорта и здоровья, которые вместе с родителями помогают в организации спортивно-оздоровительных мероприятий непосредственно в детских коллективах.

Итогом системной работы ШСК являются высокие результаты в конкурсах и спортивных соревнованиях. Ежегодно обучающиеся Гимназии становятся победителями и призерами соревнований по отдельным видам спорта,  городских легкоатлетических эстафет, Президентских спортивных игр и Президентских состязаний, соревнований «Школа безопасности – Дзержинская Зарница».

Управление спортивным клубом осуществляет руководитель ШСК  вместе с Советом клуба.

В нашем спортивном клубе ребята занимаются в следующих секциях:

• «Спортивные бальные танцы»;
  • «Спортивный туризм»;
  • «Юный зарничник»;
  • «Фитбол – веселый мяч здоровья»;
  • «Волейбол»;
  • «Баскетбол»;
  • «ОФП» (общая физическая подготовка)

Педагоги ШСК «Прометей»