"Гимназия №38"

г.Дзержинск Нижегородская область

ШКОЛЬНЫЙ СПОРТИВНЫЙ КЛУБ «ПРОМЕТЕЙ»

Наш девиз

«Прометей наш, точно знаем,

Огонь в сердце зажигает!

Путь к победе осветит,

Нам поможет победить!»

Гимн  ШСК «Прометей»

Много лет пронеслось, а легенда жива,
Прометей нам с тобой дарит чудо огня,
Есть и сила и честь, людям искру нести,
Зажигать на полях пламя

спортивной игры.

Прометей", без тебя, не горят фаера,
У спортивных  арен не пылают сердца,
Нет огня и страстей напряжённой борьбы,
"Прометей" - чемпион,

"Прометей" впереди

В разгаре игра, над полем жара,
Прожектора и огонь.
"Прометей" - чемпион,
Знают все "Прометей" - чемпион!

Спортивный клуб «Прометей» функционирует на базе МБОУ «Гимназия № 38» с 2015 года. В рамках ШСК реализуются две направленности программ дополнительного образования детей:

• Физкультурно-спортивная;
  • Туристско-краеведческая.

Школьный спортивный клуб (ШСК) – это общественное объединение педагогов, родителей и обучающихся, способствующее развитию физической культуры, спорта и туризма в Гимназии.

Клуб создан с целью организации и проведения спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы в Гимназии во внеурочное время.

Спортивный клуб «Прометей» имеет свое название, эмблему, девиз и гимн.

Основные направления деятельности клуба:

• организация деятельности объединений дополнительного образования спортивно-оздоровительной направленности;

• выявление одаренных детей и привлечение их в различные виды спорта;

• пропаганда здорового образа жизни и организация досуга обучающихся;

• вовлечение детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в объединения дополнительного образования клуба и внеурочные мероприятия;

• проведение спортивно-массовых мероприятий, поддержка традиций Гимназии и её имиджа;

• подготовка обучающихся к сдаче норм ВФСК ГТО и к участию в соревнованиях и спортивно-массовых мероприятиях;

• информационно-агитационное направление работы (спортивная страничка «Вперед, гимназист!» в газете «Парус» и спортивная радиоволна «Радио-38»).

Систематическая деятельность ШСК по организации спортивно-массовых мероприятий способствует формированию ценностной ориентации обучающихся на сохранение собственного здоровья, развитию интереса к занятиям физической культурой и спортом.  Клуб имеет свои традиции, ежегодно проводятся:

• дни Спорта и Здоровья;
  • спортивно-массовые мероприятия и праздники, туристические  походы и соревнования  такие  как: «Веселые старты», «Папа, мама, я –  спортивная семья», «Сильные, ловкие, смелые», «Служу Отечеству», «Прадедов смена достойная», «Малые Олимпийские игры» и другие мероприятия, организованные, в том числе, совместно с родителями;
  • командные соревнования и матчевые встречи по отдельным видам спорта;
  • акции, викторины, конкурсы, выставки, фестивали, флэш-мобы  и др..

Во всех классах работают Службы спорта и здоровья, которые вместе с родителями помогают в организации спортивно-оздоровительных мероприятий непосредственно в детских коллективах.

Итогом системной работы ШСК являются высокие результаты в конкурсах и спортивных соревнованиях. Ежегодно обучающиеся Гимназии становятся победителями и призерами соревнований по отдельным видам спорта,  городских легкоатлетических эстафет, Президентских спортивных игр и Президентских состязаний, соревнований «Школа безопасности – Дзержинская Зарница».

Управление спортивным клубом осуществляет руководитель ШСК  вместе с Советом клуба.

В нашем спортивном клубе ребята занимаются в следующих секциях:

• «Спортивные бальные танцы»;
  • «Спортивный туризм»;
  • «Юный зарничник»;
  • «Фитбол – веселый мяч здоровья»;
  • «Волейбол»;
  • «Баскетбол»;
  • «ОФП» (общая физическая подготовка)

Педагоги ШСК «Прометей»

1.    Тихомирова И.Н., тренер-преподаватель по бальным танцам

2.    Берестнев В.А., тренер-преподаватель по волейболу

3.    Прилашкевич Г.В., тренер-преподаватель по туризму

4.    Кряжева И.О., тренер по спортивным единоборствам

5.    Родюкова Л.В., учитель физической культуры

6.    Гущина О.Н., учитель физической культуры

7.    Мошонкин В.Г., учитель физической культуры

8.    Андрусенко М.В., учитель физической культуры

Ссылки на документы:

• Протокол общего собрания «О создании школьного спортивного клуба смотреть
  • Устав ШСК МБОУ «Гимназия № 38» смотреть
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности  с приложением по виду образования «Дополнительное образование детей и взрослых» смотреть
  • Программа ШСК «Прометей» смотреть
  • План спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий смотреть
  • Календарный план мероприятий на учебный год смотреть
  • Расписание занятий в объединениях дополнительного образования ШСК смотреть
  • Презентация ШСК «Прометей» смотреть

ВНИМАНИЕ! С 01.02.2021 по 12.02.2021 в Гимназии прошли соревнования школьного этапа Всероссийских спортивных игр среди школьных спортивных клубов. В рамках школьного спортивного клуба "Прометей" обучающиеся 8-х классов Гимназии участвовали в следующих испытаниях: челночный бег, технические задания по баскетболу и мини-футболу, а также обучающимися и учителями физической культуры были подготовлены видеоролик о спортивном клубе и фоторепортаж.

Видеоролик о спортивном клубе смотреть

Фотогалерея

Фоторепортаж с соревнований школьного этапа Всероссийских спортивных игр среди школьных спортивных клубов

Дата последнего обновления страницы 01.06.2021