История гимназии

История гимназии

Летопись гимназии

Мы обращаемся ко всем учащимся гимназии, выпускникам, педагогам и родителям помочь в восстановлении каких-либо событий из истории нашей гимназии, дополнении этой летописи и внесении поправок,  а так же её продолжении. Контактные данные...Будем всем очень признательны!

Здание школы1 сентября    1980   года   в Дзержинске на ул. Удриса в новом   3-х   этажном   зданБывший директор Огурцов А.И.ии была открыта средняя школа №38. С 1 января 1982 да средняя школа становится специализированной, с углубленным изучением английского языка, а в сентябре 1994 года получает статус гимназии.

С 1980 года по 1991 год школу возглавлял отличник народного образования   А.И. Огурцов - человек  необыкновенной  души, таланта, творческого поиска, всю жизнь посвятивший школе.

С 1992 года школа работает под руководством заслуженного учителя РФ, отличника народного образования, администратора высшей категории А. В. Бородачева. Гимназия ориентирована на обучение и воспитание способных и одаренных детей с 1 по 11 класс. Учредителем  гимназии является  Управление  образования администрации г. Дзержинска Нижегородской области.

Для   гимназии   характерно   изучение   двух  иностранных языков:     английского     и    французского, преподавание интегрироДиректор гимназии Бородачев А.В.ванных гуманитарных дисциплин: мировой, художественной культуры, риторики, мировой художественной литературы, культуроведения Великобритании и США, англоязычной литературы, а также включение в материалы обзорных и зачетных уроков, иноязычных изданий из аутентичных учебно-методических комплексов по различным аспектам языка, оценка уровня успеваемости  учащихся в контексте как отечественных, так и общеевропейских требований. Гимназия поддерживает научно-методические связи с нижегородским лингвистическим университетом им. Добролюбова, Нижегородским педагогическим университетом им. М. Горького, Дзержинским филиалом НГПУ, НИРО, сотрудничает с университетом им. Лобачевского, Высшей школой экономики. Гимназия находится в новом районе города.

В микрорайоне гимназии располагаются культурно-просветительные и спортивно-оздоровительные учреждения: Дворец детского творчества, детская библиотека им. Ю. А. Гагарина, кинотеатр «Спутник», художественная школа, музыкальная школа, школа искусств, спортивно-оздоровительный комплекс «Капролоктамовец» и другие учреждения, с которыми у гимназии ведется тесное сотрудничество уже много лет. Искусство воспитания одно из самых сложных и древних, но начинается оно с поразительно простого и бесхитростного:   принять   и  полюбить   ученика   таким, какой он есть, а не таким,  каким мы хотим его видеть поэтому   одной   из   целей  гимназии   является   выявление наиболее способных и одаренных детей, создание условий для развития   способностей   каждой   личности,   воспитание   у каждого  учащегося чувства  причастности  ко  всей жизни планеты в целом.

В гимназии, в течение учебного года,  работают около  39 творческих объединений,  кружков,  секций и специальных курсов по предметам. Палитра детских увлечений разнообразна: от углубленного изучения физики и математики, до театра, живописи, музыки, хореографии и спорта. Свои   цели   и   задачи   гимназия   реализует   в   совместной творческой    деятельности    педагогического,  ученического коллективов, родителей и общественных организаций.

Приоритетными    направлениями    воспитательной    работы учащихся  являются  нравственно - эстетическое, трудовое  и спортивно-оздоровительное.

Гимназия работает над расширением международных контактов, география которых разнообразная: Англия, Франция, Дания,  США. 28 учащихся гимназии стали победителями конкурса, проводимого АСПРЯЛом (Ассоциацией преподавателей русского языка и литературы),    прошли    годичный    курс обучения в школах США. Ряд    учителей     английского языка прошли   обучение    в Лингвистической школе Кембриджа (Великобритания) и США. С  1997 года гимназия реализует межрегиональный проект «Билингвальное образование школьников (Создание российской  модели Еврошколы) (Руководитель проекта проф. В. В. Сафонова, Москва). В рамках проекта учителя английского языка приняли участие в конкурсе «Урок иностранного языка в XXI веке» и стали победителями. М. Ю. Новикова является первым среди учителей гимназии создателем авторской программы «Риторика 5-9 кл.» и обладателем гранда Института «Открытое общество» (Фонд Сороса). Преподавание всех инновационных предметов осуществляется по сертифицированным учебным программам, разработанным педагогами гимназии и прошедшим экспертизу в областном экспертном совете (НИРО).В настоящее время в 28 классах гимназии обучается 762 человек.

Благодаря  высококвалифицированным    педагогам, учащиеся гимназии   являются   постоянными   Победителями   городских, областных, республиканских предметных олимпиад, а также конкурса-олимпиады имени М. В. Ломоносова. В   1997   /   98   учебном   году   гимназия   была   представлена Управлением  образования  к участию  в  областном  конкурсе «Школа года - 97» и стала победителем в номинации «Лицеи, гимназии». Педагогический коллектив гимназии был удостоен Благодарности губернатора Нижегородской области.

Дата последнего обновления страницы 03.03.2024