О гимназии

О гимназии

Что такое гимназия - не могу объяснить,

Но представить гимназию все же можно,

Если дружбу, улыбку и песню сложить,

И на яркое солнце помножить!

История гимназии

Общая информация о гимназии

Реализуемые программы -  Гимназия  реализует основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего  общего образования, включающие в себя учебный план, рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и другие материалы, обеспечивающие духовно-нравственное развитие, воспитание и качество подготовки обучающихся.  На всех ступенях общего образования реализуется программа углубленного изучения английского языка. Начиная с 7 класса, Гимназия реализует основную общеобразовательную программу изучения французского языка как второго иностранного языка.

В Гимназии реализуются сертифицированные авторские  программы по риторике и ораторскому искусству (5-9 классы), зарубежной литературе (5-9 классы), зарубежной литературе на английском языке (10-11 классы), мировой художественной культуре (7-11 классы), культуроведение англоязычных стран (10-11 классы), деловому английскому (10-11 классы).

Язык образования - обучение и воспитание в Гимназии ведутся на русском языке.

О федеральных государственных образовательных стандартах, об образовательных стандартах - в гимназии реализуются ФГОС в 1-6-х классах. В 7-11-х классах реализуется федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего  общего образования. смотри

О персональном составе педагогических работниковПедагогический коллектив гимназии  обладает солидным интеллектуальным и профессиональным потенциалом: 3 заслуженных учителя РФ, 4 почетных работника общего образования, 3 отличника просвещения, 12 победителей приоритетного национального проекта «Образование», победители и финалисты конкурсов от муниципального до всероссийского уровней: «Профи», «Учитель года», «Мастер педагогического труда», «Иду на урок» и т.д. Педагоги широко используют в образовательном процессе компьютеры, интерактивные доски, мультимедийные проекторы, лингафонный кабинет смотри

Материально-техническая база образовательного учреждения ежегодно совершенствуется, благодаря полученным коллективом грантам, поддержке попечительского совета и  ООО «Тико». В настоящее время в гимназии созданы две локальные сети (образовательная и административная) с выходом в Интернет. Учащимся обеспечивается доступ к электронным образовательным ресурсам сети Интернет, в том числе с использованием Всероссийской  школьной образовательной сети http://www.dnevnik.ru/

Отличительной чертой гимназии является изучение двух иностранных языков: английского и французского, риторики, мировой художественной культуры, зарубежной литературы на русском и английском языках, культуроведения англоязычных стран.Знание мировой культуры, языков помогает гимназистам лучше понять людей других стран и национальностей, развивает способности и желание участвовать в межкультурном общении, дает возможность почувствовать себя гражданином мира.

Ежегодно 2-3 учащихся гимназии становятся победителями международной программы «Обмен лидерами» (FLEX), реализуемой Американскими советами, и обучаются в течение года в школах Америки.

Имидж гимназии – глубокие, прочные знания учеников. Гимназисты возглавляют рейтинг городского тура Всероссийской олимпиады. Они не только активные участники, но и победители и призеры региональных, всероссийских и международных олимпиад и конкурсов. Решением Общероссийской детской общественной организации Малая академия наук «Интеллект будущего» в 2009 и 2010 годах гимназия вошла в число 100 лучших образовательных учреждений Национальной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России».

Для занятий научно-исследовательской деятельностью в гимназии работает научное общество учащихся. Наряду с педагогами гимназии, научное руководство осуществляется учеными вузов Нижегородской области: НГЛУ им. Н.А.Добролюбова, НГУ им. Лобачевского, НГПУ им. М.Горького. Гимназия активно взаимодействует с Нижегородским институтом развития образования, Научно-исследовательсцентром «Еврошкола» (г. Москва), языковыми центрами «Longman», «Oxford».

Образовательная траектория ребёнка в гимназии ориентирована на повышение мотивации, развитие его собственной творческой активности.

В гимназии создан и успешно работает Центр дополнительного образования «Прометей», который объединяет 50 кружков по 8 направленностям. Система ученического самоуправления (модель которой была признана одной из лучших в городе) позволяет ученикам приобрести опыт гражданской и творческой активности. Гимназисты входят в состав городского молодёжного парламента и городского Совета старшеклассников.

Гимназия является образовательным и воспитательным центром, где сложились замечательные традиции на основе синтеза общечеловеческих ценностей. Яркие, незабываемые праздники первого и последнего звонка, «Посвящение в гимназисты», заседания клуба «Альбион» (Рождественские встречи), «День святого Валентина», «Мама, папа, я - спортивная семья», «Интеллектуальный марафон», торжественная линейка памяти выпускника гимназии Галчина Анатолия, погибшего в Беслане, волонтёрское движение «Воину России» и «Гимназия - детскому дому», родительские субботы «В театр всей семьёй» - вот те традиции, которые существуют в гимназии. Обо всех событиях, происходящих в гимназии, можно узнать из школьных средств массовой информации: газеты «Парус», радио, сайта  Гимназия - это целая страна со своей символикой и гимном, звучащим на двух языках, авторы которого ученики гимназии. Гимназия - большой дом, где всегда уютно, тепло и комфортно всем, где всегда слышны весёлые голоса детей, где всегда открыты двери для выпускников, которые работают в разных уголках России и во многих странах мира: Канаде, США, ЮАР, Вьетнаме, Бразилии, Англии, Швейцарии, Франции, Италии.

Гимназия гордится своими педагогами,

учениками, родителями!