Образование>>

Основная образовательная программа начального общего образования Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия №38» разработана в соответствии с требованиями ФГОС НОО, утвержденного приказом Минпросвещения РФ от 31.05.2021 № 286,  и изменениями к нему (от 18.07.2022 № 569),  на основе Федеральной образовательной программы начального общего образования, утвержденной приказом Министерства просвещения РФ от 18.05.2023 № 372, и определяет содержание и организацию образовательной деятельности на уровне начального общего образования.

ООП НОО состоит из трех основных разделов: целевого, содержательного и организационного. Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации ООП НОО, а также способы определения достижения этих целей и результатов.Целевой раздел включает:пояснительную записку; планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования; систему оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования.

Содержательный раздел включает программы, ориентированные на достижение предметных, метапредметных и личностных результатов обучающихся: рабочие программы учебных предметов, учебных курсов (в том числе внеурочной деятельности), учебных модулей; программу формирования универсальных учебных действий у обучающихся; рабочую программу воспитания. Организационный раздел определяет общие рамки организации образовательной деятельности, а также механизм и условия реализации основной образовательной программы начального общего образования. Организационный раздел включает: учебный план начального общего образования; план внеурочной деятельности; календарный учебный график; календарный план воспитательной работы, содержащий перечень событий и мероприятий воспитательной направленности, которые организуются и проводятся Гимназией и в которых Гимназия принимает участие в учебном году; систему условий реализации основной образовательной программы в соответствии с требованиями ФГОС НОО.

Программа определяет содержание и организацию образовательной деятельности на уровне начального общего образования и направлена на формирование российской гражданской идентичности обучающихся; на формирование у школьников патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству; на формирование общей культуры обучающихся, на их духовно-нравственное, социальное и личностное и интеллектуальное развитие, на создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья обучающихся; на воспитание уважения к труду; на достижение личностных результатов освоения общеобразовательных программ.

В 2023/2024 учебном году образовательная деятельность в 1-4 классах осуществляется по данной программе.

Методические и иные документы, разработанные образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса: