Образование>>

НАЧАЛЬНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ - ФГОС

Основная образовательная программа начального общего образования Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия № 38» г.Дзержинска Нижегородской области разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009 г. № 373, и изменениями к нему, на основе Примерной основной образовательной программы начального общего образования. Основная образовательная программа начального общего образования определяет содержание и организацию образовательной деятельности на уровне начального общего образования и направлена на   формирование  общей культуры, духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие обучающихся, создание основы для  самостоятельной реализации  учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и  самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

В 2017-2018 учебном году образовательная деятельность по основной образовательной программе начального общего образования осуществляется в 1-4 классах, реализующих Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.

Основная образовательная программа начального общего образования в новой редакции (2016 год) (pdf,  1870 КБ), приказ о принятии  ООП НОО в новой редакции от 23.03.2016г № 127-п (pdf,  125 КБ)

ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ - ФГОС

В 5-7 классах в 2017-2018 учебном году образовательная деятельность осуществляется по основной образовательной программе основного общего образования, реализующей Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования.

Основная  образовательная программа основного общего образования в новой редакции (pdf,  2035 КБ), приказ о принятии  ООП ООО в новой редакции от 23.03.2016г № 127-п (pdf,  125 КБ)

ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ И СРЕДНЕЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ - ФКГОС

В 8-11 классах в 2017-2018 учебном году реализуется основная образовательная программа  ФКГОС.

Образовательная программа (ФКГОС) Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия № 38» основного общего и среднего общего образования для классов, не перешедших на обучение по ФГОС, определяет основные цели и задачи деятельности, обеспечивающей организацию обучения, воспитания и развития обучающихся. Она разработана на основе Федерального компонента государственного образовательного стандарта, Закона  «Об образовании в Российской Федерации», Устава гимназии в соответствии с приоритетными направлениями развития образовательной системы Российской Федерации и исходит из необходимости решения проблем современного образования.

Программа разработана с учетом особенностей гимназии, а также образовательных потребностей и запросов участников образовательных отношений.

Программа представляет комплекс основных характеристик образования, организационно-педагогических условий, форм аттестаций, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, учебно-методических комплексов, иных компонентов, а также оценочных и методических материалов реализации образовательной программы.

Основная образовательная программа МБОУ "Гимназия №38" ФКГОС  (pdf, 638 КБ)

ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В соответствии с требованиями ФГОС внеурочная деятельность организуется в гимназии по пяти основным направлениям развития личности ребенка:

• духовно-нравственное;

• общеинтеллектуальное;

• общекультурное;

• спортивно-оздоровительное;

• социальное.

Планы внеурочной деятельности Муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия № 38» обеспечивают введение в действие и реализацию требований Федерального государственного образовательного стандарта начального общего и основного общего образования, определяют общий и максимальный объем нагрузки обучающихся в рамках внеурочной деятельности, состав и структуру направлений и форм внеурочной деятельности по классам (годам обучения)

Планы внеурочной деятельности - план 1-4 классы (pdf,  378 КБ),  смотреть, план 5-7 классы (pdf,  440 КБ) смотреть

Расписание внеурочной деятельности на I полугодие 2017-2018 учебного года (pdf,  155 КБ) смотреть

Программы курсов внеурочной деятельности 1- 4, 5 - 7 классы  смотреть

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Насыщение УВП различными формами дополнительного образования и его интеграция с общим  образованием является  одним из основных направлений развития воспитательной системы и непременным условием создания единого образовательного пространства Гимназии для развития талантливых детей.

В Гимназии создан и успешно функционирует  Центр дополнительного образования «Прометей». Обучающимся  предложена широкая сеть  объединений различного содержания с программами развивающего характера, реализовывается 21 дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа. Все программы были составлены в соответствии с требованиями к содержанию и оформлению образовательных программ дополнительного образования детей (Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации «Методические рекомендации по проектированию  дополнительных общеразвивающих программ» от 18.11.2015г. № 09-3242).

Учебный план дополнительного образования (pdf,  214 КБ) - смотреть

Расписание занятий объединений дополнительного образования (pdf,  163 КБ) смотреть

Дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы  (8-11 классы) - смотреть

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПО ПОДГОТОВКЕ ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ - подробнее